«Бережливая поликлиника» - переход на новый уровень оказания медицинской помощи - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Бережливая поликлиника» - переход на новый уровень оказания медицинской помощи

04/12/2017 14:22 С декабря 2016 года в 11 регионах Российской Федерации стартовал пилотный проект „Бережливая поликлиника“. Саратовская область вошла в проект с апреля 2017 года. Первыми участниками проекта стали две поликлиники – Городская поликлиника № 2» (ул. Железнодорожная, 61/69) и Городская детская поликлиника № 2 (ул. Астраханская, 138), с августа 2017 года тиражирование провелось еще в 11 поликлиниках области, в дальнейшем опыт будет распространен на все поликлиники нашего региона.

«Бережливая поликлиника» – это проект по совершенствованию процесса оказания медицинской помощи населению путем оптимизации кадровых, имущественных, финансовых и других ресурсов медицинской организации. Среди главных задач проекта — уменьшение очередей, сокращение времени пребывания пациента в поликлинике и повышение комфортности, совершенствование организации работы регистратуры (создание call-центра). Кроме того, планируется разделять потоки здоровых людей и пациентов, пришедших с повышенной температурой.

Например, если в настоящее время в поликлиниках на сдачу крови уходит примерно 40–50 минут, то после внедрения новой программы пациент будет тратить на это не больше 10–15 минут.

«Бережливость» подразумевает исключение неэффективных процессов, что позволит сэкономить бюджетные средства. Работа неэффективных служб и отделений будет оптимизирована. В формировании предложений по созданию нового облика поликлиник активно участвует медицинский персонал. Идеи, связанные с улучшением доступности медицинской помощи, принимаются и от посетителей на сайтах организаций.

Финансирование проекта «Бережливой поликлиники» осуществляется за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. К 2018 году проект планируется реализовать в более чем 34 регионах Российской Федерации.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович