Выполняй медленно - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 14:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Выполняй медленно

05/04/2018 09:43 В известном мультике птица Говорун отличалась умом и сообразительностью. В Саратове такие птицы тоже водятся, в том числе летают по коридорам власти, только чиновничий говорун отличается недоисполнительностью. Чтобы просто чего-то из намеченного сверху не исполнить – такого быть не может. Начать исполнять приказы еще до того, как их закончили отдавать – это естественное состояние души местных говорунов. Но и так. чтобы исполнить все по уму – тоже не получается. Этому, конечно же, находится множество разных причин, порой поиск причин недоисполнить ведется активнее, чем поиск средств выполнить и перевыполнить. И это давно ни для кого не секрет.

Вот, к примеру, месяца два назад появилось у говорунов желание привлечь внимание к развитию велоспорта. Скорее всего, «наверху» посмотрели отчеты профильных служб за прошлый год, и выявили недовыполнение по этой статье. Чтобы переотчитаться, чиновники организовали в январскую субботу (в лютый мороз!) велопробег по Саратову.

Следуя этой логике, горы снега по обочинам саратовских дорог, тоже лежат неспроста – это заготовка к летней «Саратовской лыжне», поскольку в зимней что-то пошло не так. Не зря же в народе популярна пословица «готовь сани летом, а телегу зимой». Потому что если все сделать своевременно – выйдет совсем не то, что ожидалось.

К примеру, неделю назад Саратову торжественно передано 16 единиц новой спецтехники для уборки снега. А немного ранее для той же цели переданы 34 самосвала "КамАЗ", которые должны будут эксплуатироваться "Службой благоустройства города" и МБУ "Дорстрой". Но технику-то надо – что? Рас.. Кто сказал «распилить»? Это вам не собянинские трамваи, и не бюджетные деньги. Технику надо раскатать. Процесс долгий, не избежать происшествий. Вот на днях переданный КамАЗ не поделил дорогу с Lada Priora, пострадал водитель грузовика. А вы чего ждали? Что полученная техника сразу же будет направлена на уборку улиц? Скоро май, снег и так растает, про сугробы забудут до следующей зимы. А картинка о том, как техника передавалась, останется в памяти людей.

Связанную с этим другую поговорку «Поспешишь – людей насмешишь» чиновники тоже свято чтут. Знают, что может получиться как с оперативным переводом стрелок. Ответ у них на все запросы один: «Усе будет, но не сразу».

В январе-феврале саратовцы сильно страдали от гололеда, ледяных торосов. Казалось бы, нормальные чиновники обеспечили бы оперативную чистку города от свежевыпавшего снега. Но если подумать хорошенько, что тогда делали бы свыше тысячи дворников, получающих, по утверждению саратовских властей, по 18 тысяч рублей в месяц? А так на два месяца им была обеспечена занятость и видимость работы!

Или вот на той неделе, к примеру, на заседании комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам, журналистам и горожанам чиновники сообщили, что в мэрию поступили заявки на ремонт 270 саратовских дворов, и они, обязательно будут реализованы.

"На 2018 год подготовлена программа комплексного развития поселка Комсомольский. Запланирован ремонт 11,44 тыс. кв. м улично-дорожной сети, капремонт общего имущества в 13 многоквартирных домах, благоустройство трех дворовых территорий и установка во дворах четырех детских площадок». Правда, при этом как-то упущены из виду факты разрушения уже недавно построенного и возведенного. С большой помпой возведенные детские площадки у проезжей части уже нуждаются в ремонте. На совсем недавно открытой пешеходной зоне трескается плитка. А старая часть пешеходной зоны – проспект Кирова – вообще местами проваливается.

Впрочем, что там плитка, для Саратова давно уже неудивительно, что каждую весну асфальт тает вместе со снегом, оставляя ловушки автомобилям.

В марте в такую внезапно открывшуюся "дорожную ловушку" на улице Слонова провалился даже трактор. В минувшем году на новой Набережной провалилась пожарная машина. Провалы более легких автомобилей и вовсе привычное явление, почти как очередной торжественный фестиваль или форум, где чиновники демонстрируют очередное головокружение от успехов.

Видимо, это побочный эффект от внедрения новых саратовских дорожных технологий. СМИ только недавно сообщили о возможности вторичного использования асфальта в ремонте дорог. Стандарт, разрешающий добавлять в новое покрытие крошку из старого, уже принят и вступает в силу с 1 июня, сообщают "Известия". А Саратов как колыбель отечественной дорожной инноватики давно такое практикует.

Однако чего вы хотели от сторонников принципа «поспешай медленно»? Денег, как известно, не хватает на все, вот и не спешат чиновники и повязанные с ними коммунальщики и прочие исполнители бросаться на амбразуру.

Если серьезно, то за состоянием дорог надо бы постоянно следить, и оперативно ремонтировать, где нужно. СМИ на днях сообщили, что контроль ремонта дорог в Саратове будет вести фирма, аффилированная генподрядчику, выигравшему конкурс по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Победителем торгов стало ООО «СтройКонтрольИнжиниринг», аффилированная одному из крупнейших игроков саратовского дорожностроительного рынка - АО «Автогрейд». С другой стороны – а как вы хотели? Может, это гарантия, что намеченное будет доделано. Мы – про ремонт дорог. А вы про что подумали?

Из вышесказанного следует, что в таких тяжелых условиях следования народной мудрости ну никак невозможно все сделать быстро. Или вообще доделать. Такая петрушка и с благоустройством, и с капремонтом, и прочими прожектами.

СМИ уже не раз писали, что долгожданного капремонта хватает на несколько недель. Если он вообще делается. На днях пресс-служба ОНФ разместила результаты исследования, согласно которым Саратовская область находится на 66 месте из 69 рейтинга ОНФ по исполнению программы капремонта на 1 января 2018 года.

Все просто – поспешают медленно. Опять-таки, с народом пытаются советоваться.

Вот 18 марта, к примеру, на избирательных участках проводился опрос по благоустройству. «По виду организаторов и принимающих бюллетени было видно, что в результатах они совсем не заинтересованы, все уже выбрано заранее», - пишут в СМИ и на форумах критики власти. Очень поспешные выводы. Организаторы рейтингового голосования обратили внимание на то, что не все стремились голосовать. Народ не понимал, почему он должен голосовать за какие-то бульвары далеко от района, в котором он живет, если у него под окнами вечная грязь, бездорожье, стаи бездомных собак. И не мог вписать в бюллетень свой вариант. Поэтому скорого принятия решения по благоустройству тоже можно не ждать – с народом опять пересоветуются, пока не достигнут ясности.

И все-таки не все так плохо, и не нужно обвинять чиновничество и повязанных с ним исполнителей в сплошном саботаже, волоките. Есть мудрость, которую высказал еще М.Е.Салтыков-Щедрин о том, что власть должна держать народ в состоянии постоянного изумления". Так вот эта премудрость выполняется и перевыполняется без всяких проволочек!
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович