Победобесие как оно есть - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Победобесие как оно есть

10/05/2018 16:27 Уже не первый год гуляет словечко «победобесие». Означает оно массовую истерию и тотальное мракобесие по поводу празднования 9 мая. И с каждым годом победобесие благодаря СМИ, соцсетям и чиновникам, становится все масштабнее. Гипермаркеты торгуют тапочками, водка с сосисками с победной символикой. И спрос на все это есть. Молодежь гоняет с нарушениями ПДД по городу на разрисованных «тазиках» с развевающимися флагами. Общественники раздают шоколадки с изображениями боевых орденов. Повсюду разнаряженные в военную форму тех лет взрослые. Даже детей наряжают в гимнастерки.

Но за чиновничьим креативом все равно не угнаться. В Марксе одетые в гимнастерки детишки прошли парадом... Уже стало привычным в СМИ и выступлениях руководителей называть приуроченные ко Дню Победы шествия парадами победы. Но парад победы был один – 24 июня 1945 года. Все остальное - парады, а чаще всего – торжественные прохождения В ЧЕСТЬ Великой Победы. Кстати, диктор парада на Красной площади в Москве едва ли не единственный в стране называет его правильно.

В Энгельсе на маршрут выпустили троллейбус, в котором поставили… макет мемориала Неизвестного солдата и Вечного огня. На Воскресенском кладбище молодежные активисты устраивают флэшмобы, а на Театральной площади – отжимания. ЗАГС из глубоко патриотических чувств объявил среду 9 мая для себя днем и провел «победные» бракосочетания для таких же патриотов, что вызвало скабрезные шуточки на форумах. Все это в честь праздника.

Власти подмяли под себя «Бессмертный полк» и теперь он похож на первомайское шествие все с теми же наряженными в гимнастерки, с полевыми кухнями, песнями, баянами и прочим. А в ряде СМИ уже все это называют карнавалом и «хэллоуином по-российски». И опять разговоры про разнарядки с целью поставить очередной рекорд по численности участников, чтобы отчитаться перед вышестоящими. Победобесие в чистом виде.

За всем этим действом забываются сами ветераны. Все местные СМИ обошла новость о том, как ценят городские власти ветеранов – три консервы с пачкой вафель общей стоимостью порядка 200 рублей. А им то всего и надо сейчас – внимание. Чтобы собрали их, пока еще живых, отвезли к мемориалу, дали возможность пообщаться друг с другом.

За приносящими барыши внешними атрибутами утрачивается сущность праздника, который всегда был «со слезами на глазах». К сожалению, этот процесс неизбежен и все более очевиден с каждым годом, отдаляющих нас от того времени. Способствует этому и то, что многие сейчас не знают историю страны, и все меньше тех, кто помнит войну хотя бы ребенком и может о ней рассказать.

Однако происходящее победобесие этот процесс ускоряет и напрочь выхолащивает значимость подвига предков не без участия тех, кто должен этому противостоять – власти и ветеранских организаций. Однако противодействие, как и зародившийся в противовес официозу в виде «Бессмертного полка», также зарождается снизу. В соцсетях и СМИ все чаще встречаются высказывания и длинные дискуссии о неприемлемости того, во что превращается празднование Дня Победы.
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович